Интегральный усилитель от PMC и другие приятные сюрпризы выставки в Мюнхене

02.06.2017
Интегральный усилитель от PMC и другие приятные сюрпризы выставки в Мюнхене
Как говорят, в каждой песне на испанском языке должно встретиться слово "корасон" (сердце). Одним разумом не создать хороший усилитель — видимо так думали Питер Томас, Оливер Томас и Элиот Уайт, приступая к работе над усилителем Cor четыре года назад. Cor (кор) и есть частичка corazón (корасон). Частичка сердца, которую фирма PMC (Professional Monitor Company, оставила для нас в новом интегральном усилителе Cor, первом усилителе для домашнего hi-fi в 25-летней истории фирмы.

Поскольку PMC одинакова активна как на домашнем, так и профессиональном рынке, то появление в ее ассортименте усилителя нельзя назвать полной неожиданностью. В конце концов, в студиях обычно используются активные мониторы то есть акустические системы со встроенными усилителями. PMC сама эти усилители не разрабатывала и не производила — не было необходимости, так как было налажено тесное сотрудничество с канадской фирмой Bryston. Хотя в самых первых мониторах BB5, с которых история PMC и началась, усилители были собственной разработки.

 

father and son

 

Петер Томас и Оливер Томас

 

Так или иначе, но пришло время показать на hi-fi-рынке усилитель, хорошо дополняющий колонки PMC по "фирменным" звуковым качествам: музыкальности, прозрачности, нейтральности. Четыре года назад началась работа над Cor, результат которой мир увидел на выставке в Мюнхене.

Идея Cor одновременна и проста и необычна. Это традиционный усилитель в классе АВ на дискретных элементах. Не слишком дорогой. С выходной мощностью 95 Вт на нагрузке 8 Ом и 140 Вт — на 4 Ом. При этом он предусматривает отключаемый регулятор тембра ВЧ и НЧ, реализованной по студийной идеологии: с аналоговыми ползунковыми потенциометрами ("фейдерами"), напоминающими микшерский пульт. Тембр меняется только в частотной области, не затрагивая фазу сигналу. Темброблок крайне редко встречается в хай-энд, но в правильной реализации действительно может быть полезен для коррекции явно неудачных записей. Почему бы и нет?

 

amp

Среди других особенностей Cor — балансный вход XLR и встроенный усилитель для наушников.

Судя по всему Cor нацелен на использование с домашними АС PMC начальных серий fact и, может быть, twenty, но может и начать самостоятельную жизнь в аудиосистеме с АС других производителей.

Дизайн Cor, как пишут его создатели, навеян наследием Дитера Рамса ("хороший дизайн — это как можно меньше дизайна", фирма Braun) и Раймона Лоеви (в английском произношении Раймонд Лоуи, отец обтекаемого и неотразимо привлекательного индустриального дизайна).

Усилитель собирается вручную на заводе PMC в Англии, корпус из экструдированного алюминия будет как в черной, так и в серебристой отделке, управление селектором входов, уровнем выхода и темброблоком возможно и с пульта ДУ.

О сроках поступления в продажу и цене в России мы сообщим дополнительно.

 

unveiling

 

 

О других новинках выставки High End 2017 мы расскажем в следующем выпуске новостей.