Четыре оттенка звука. Переключаем цифровой фильтр у Chord Hugo 2

15.10.2017
Четыре оттенка звука. Переключаем цифровой фильтр у Chord Hugo 2
В новом ЦАПе/усилителе для наушников Chord Hugo 2 можно переключать четыре типа цифровых фильтров. В Руководстве пользователя написано буквально следующее: "Смарт-фильтрация, которая меняет подачу звукового материала". Что все-таки делают эти фильтры и какой из них "лучше"?

В новом ЦАПе/усилителе для наушников Chord Hugo 2 можно переключать четыре типа цифровых фильтров. В Руководстве пользователя написано буквально следующее: "Смарт-фильтрация, которая меняет подачу звукового материала". Что все-таки делают эти фильтры и какой из них "лучше"?

Простое лирическое объяснение

Чтобы переключить тип цифрового фильтра, надо нажать на полусферу "FILTER". Цвет, которым светится кнопка необычной формы, подскажет какой фильтр действует в данный момент, а всего их четыре. Первые два — это звук в стиле Chord DAVE, флагманского стационарного ЦАПа фирмы, компонента с высочайшим разрешением. Вторые два — напоминают по звуку Chord Mojo, популярнейший портативный ЦАП, завоевавший сердца теплым и завлекательным звуковым почерком.

Передискретизация

В первых двух типах фильтрах реализована 256-кратная передискретизация сигнала. В других двух — 16-кратная. В принципе, два первых варианта должны теоретически быть более точными и больше разгрузить аналоговый фильтр от ложных частот вне звукового диапазона.

Фильтр №1 (256fs, белый). На слух

В пользовательской инструкции Chord Electronics называет его Incisive Neutral ("конкретный нейтральный"). Если просто пощелкать "фильтры" подряд, то разница между ними ними на слух есть, но она весьма неявная. Наиболее она заметна как раз между №1 и фильтрами с 16-кратной передискретизацией, у которых слышен мягкий спад на ВЧ.

На мой слух этот фильтр дает прозрачный звук и наиболее хорош для современных записей, у которых верхние регистры вовсю используются продюсерами для тех или иных творческих задумок. С другой стороны, если сведение слишком яркое, то звук бывает резковат.

Посмотрим на характеристики

Вот амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) этого фильтра, снятая majorhifi.com. Если принять за среднее уровень в -5 дБ, то она ровная, с небольшими провалами в области 50–70 и 200 Гц.  Если провести линию через все пики, то видно, что есть небольшой наклон в сторону ВЧ, Опять же, все это неявно.

 

Фильтр №2 (256fs +HF, зеленый). На слух

Здесь, если что и заметно на слух, так только очень маленький спад на ВЧ. Если переключать между №1/№2 на треке с жестким хай-хэтом, как в хип-хопе 90-х, то слышно небольшое смягчение. Кстати, при переходе на №3 в таких треках как будто чуть прибавляется баса.

Из четырех вариантов я лично этот вариант выбираю реже всего. Хотя тут трудно говорить о любимых/нелюбимых фильтрах, поскольку разница между ними всеми мала.

АЧХ №2

 

Графики для фильтров №1 и №2 ну очень похожи. Различия только в том, что микропровал на 200 Гц ушел, ну и в области 20 кГц чуть-чуть проглядывает спад.

Фильтр №3 (16fs, Warm,  оранжевый). На слух

 №3 мне ну очень нравится. Он "крут" (ха-ха) для всех жанров, включая классический и современный рок, хип-хоп и т.п Сверкает на независимой музыке, которая пишется обычно ярковато, но несет важную информацию в верхних регистрах. Здесь даже трудно описать словами впечатления от звука — это скорее чувственные ощущения — но он мне нравится, ан всех музыкальных жанрах, которые я только не пробовал.

АЧХ №3

 Как видите, здесь в диапазоне 100–200 Гц чуть побольше энергии. А между 1,5 и 2 кГц маленький провал — в сравнении с другими типами фильтров.

Фильтр №4 (16fs+HF, красный). На слух

На таком фильтре выигрывают старые записи, в которых были задраны высокие, регги, например. В целом приятный звук, выигрышный для разной музыки — кроме может той, что нуждается в очерченной детальности и сверху и больше свободы в басах. Напримре, блюграсс. А вот для современного хип-хопа этот фильтр подходит наилучшим образом.

АЧХ №4

 

В широкой полосе нижних частот от 70 до 500 Гц прибавилось амплитуды. На самом верху около 20 кГц спад, похожий на предыдущий фильтр.

Итоги

Chord Hugo 2 — замечательный ЦАП и усилитель для наушников. Рекомендую к покупке от всей души — если финансы позволяют. Фильтры во всех 4 вариантах суперинтересные и дают возможность поиграть оттенками звучания. 

 

В заключение поместим все графики рядом — для сравнения (можно кликать на картинку для увеличения).

256fs = Incisive Neutral 256fs +HF roll-off = Incisive Neutral with High Frequency roll-off
16fs = warm 16fs + HF roll-off = Warmer with high frequncy roll-off

 

По материалам портала majorhifi.com. С полной версией статьи на английском языке можно ознакомиться на сайте majorhifi.com