Новые ревю кабелей The Chord Company в журнале Hi-Fi Choice

27.11.2017
Новые ревю кабелей The Chord Company в журнале Hi-Fi Choice
Звук, конструкция и особенности применения специализированного кабеля для наушников Chord Company ShawLine ShawCan и цифрового коаксиального кабеля Chord Company C-digital. Тестирование в в печатном журнале Hi-Fi Choice (No429 и No430).

Звук, конструкция и особенности применения специализированного кабеля для наушников Chord Company ShawLine ShawCan и цифрового коаксиального кабеля Chord Company C-digital. Тестирование в  в печатном журнале Hi-Fi Choice (No429 и No430).

Начнем с самого универсального кабеля для наушников Shawcan из серии Shawline, который выпускается в шести вариантах комплектации разъемами и стандартной длины 1,5 м. На заказ можно купить кабель другой длины, если хотите.

Вот, что пишет английский журнал Hi-Fi Choice в выпуске 429 (ноябрь 2017):

 

О конструкции

"Как правило при покупке акустических систем выбор кабеля к усилителю становится незамедлительной потребностью. В случае с наушниками такое пока что не распространено. А ведь многие дорогие наушники эту возможность дают, так как кабель у них сменный".

"Сыграть на этом решила фирма The Chord Company, пополнив серию Shawline первым в своей 32-летней истории кабелем дял наушников ShawCan".

"В ShawCan применены посеребреные проводники с тефлоновой (фторопластовой) изоляцией, а в качестве экрана используется хитрый углеродный композит, который борется и с радиопомехами и с микрофонным эффектом — серьезной проблемой для многих моделей наушников. Внешняя черная оболочка также способствует защите от вибраций, передающийся воздушным путем."

"Геометрическое расположение проводников в измененном виде следует фирменной конструкции Super ARAY, которая появилась впервые во флагманской серии кабелей Chord Sarum".

"ShawCan практически невесом и очень гибок. Для данного ревю использовался вариант с вилочными разъемами специально для наушников Sennheiser HD 600. В сравнении с комплектным кабелем ShawCan примерно также гибок и не мешает движению головы".

О звуке

"Я слушаю самый разнообразный музыкальный материал и сомнений в превосходстве ShawCan над штатным кабелем у меня не возникало никогда". 

"В камерных составах (Vivaldi, Op. 7, I Musici) яснее и детальнее звучит соло гобоя, все инструменты более четко расставлены в звуковой картине. Пространственная разница в подаче солитса и оркестра также более ясна".

"Схожие улучшения слышны в более масштабных оркестровых записях. Скажем в Capriccio Espagnol Римского-Корсакова (Национальный СО, дир. Debbie Wiseman) волнительная первая часть распространяется в более широком пространстве звука, а большая ясность звучания дает большую разборчивость и открытость. Реализм и чувство присутсвия на зрительсокм месте перед оркестром переходят на более выскоий уровень, обеспечивая большую вовлеченность в муызку и исполнение".

Вывод

"Кабель Chord ShawCan дает ощутимые звуковые плюсы и, соответственно, его смело можно рекомендовать".

Статью целиком (на английском языке, формат PDF) можно скачать с сайта The Chord Company.

 

Кабель Chord ShawCan выпускается в следующих вариантах подключения (в скобках указаны примеры совместимых моделей):

2 x 3.5mm mono jacks (Focal ELEAR, Astell & Kern AK T1P, OPPO PM1, Hifiman HE1000, Sony MDR-Z1, Denon AH-D600), 1x 3.5mm stereo jack (Yamaha HPH-Pro400), 2x Mini XLR (Audeze LCD range), 2x HD800 (Sennheiser HD800), 2x IEM (Sennheiser HD600/650), 2 x Lemo (Focal Utopia).

   
   
   

 

 

В декабрьском номере (430) журнала Hi-Fi Choice опубликовано тестирование цифрового коаксиального кабеля Chord Company C-digital из начальной серии C-Line.

 

"Есть искушение выполнить цифровое соединение обычным межблочным кабелем из имеющихся дома — разъемы RCA на аноговых и цифровых входах/выходах одинаковые. Однако, тербования к цифровому кабелю и аналоговому разные. В аналоговом кабеле нет смысла обеспечивать широкую полосу частот вплоть до мегагерцевого диапазона, нет необходимости и выдерживать стандартную "цифровую" величину волнового сопротивления в 75 Ом. Ограниченная полоса пропускания приводит к размыванию формы цифровых импульсов, а отклонение волнового сопротивления от 75 Ом — к отражениям сигнала от разъемов обратно в кабель".

"Кабель Chord C-Digital разработан специально для передачи цифрового сигнала и в нем применена "фирменная" геометрия расположения проводников ARAY, являющаяся несколько упрощенным вариантом конфигурации Tuned ARAY. Сами проводники — из бескислороднйо чистой меди, изоляция — полиэтилен. Плотный экран из фольги защищает кабель от помех, а литые разъемы с позолоченными контактами обеспечивают надежное соединение".

В качестве источника я использовал проигрыватель компакт-дисков PrimaLuna, цифровой выход RCA которого яподключил к ЦАПу Cambridge Audio Stream Magic.

Chord C-digital — это качественно изготовленный кабель, который в моем тракте отлично показал себя в передаче цифроого сигнала от проигрывателя СD к ЦАПу. В начальном ценовом диапозане его потребительская ценность очевидна".

Вывод

 

Статью целиком на английском языке (формат PDF) можно скачать с сайта Chord Company.