ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ROKSAN CHORUS НА ПОДХОДЕ

20.03.2018
ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ROKSAN CHORUS НА ПОДХОДЕ
Новая головка звукоснимателя с подвижным магнитом (ММ) предстанет перед публикой в новом корпусе из алюминия и с новой иглой с улучшенным профилем Shibata.

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ROKSAN CHORUS НА ПОДХОДЕ

Новая головка звукоснимателя с подвижным магнитом (ММ) предстанет перед публикой в новом корпусе из алюминия и с новой иглой с улучшенным профилем Shibata. Ваши пластинки уже ждут в нетерпении.

 


Знаменитая ММ-головка для проигрывателя винила Roksan Corus появилась в середине 90-х в версии Black. Конструкция с подвижным магнитом позволяет использовать сменную вставку "иглы", то есть системы магнит-игла. В версии Black игла затачивалась под профиль Gyger 2. Вскоре для апгрейда и в качестве отдельной модели, на рынке появилась еще и версия Corus Blue (с профилем иглы Gyger 3). В 2011 появилась очередная версия сменной иглы и новая модель Corus Silver. В версии Silver Roksan вернулась к заточке иглы Gyger 2, но изменила гибкость подвеса, чтобы подстроить механику головки под новый одноопорный тонарм Roksan Nima.

 

Corus BlackCorus BlueCorus Silver

 

 

В 2018 году ожидается переход на новую головку Chorus 2 с измененным дизайном корпуса и совершенно новой вставкой. Головка также оптимизирована под тонарм Roksan Nima, но, несомненно, подойдет и для других современных тонармов.
Корпус Corus 2 сделан из алюминия, что повышает экранирование от внешних помех и снижает резонансные явления. В магнитной системе единый фигурный магнит заменен на два поканальных, экран между ними повышает разделение каналов.

 

Игла теперь заточена по методике Shibata. Белая вставка и черный корпус дают Corus Black 2 современный внешний вид, пользователи также могут наконец оценить удобство защитной крышки иглы.

Рабочий диапазон частот: 20 - 27000 Гц
Выходной сигнал (ЭДС): 3.5 мВ (1 кГц, 5 см/с)
Разделение стереоканалов: 25 дБ (1 кГц)
Разбаланс каналов: <1.5 дБ (1 кГц)
Сила прижима иглы: 1.8-2.2 g (рекомендовано 2 г)
Модуль полного сопротивления: 3.2 кΩ (1 кГц)
Сопротивление пост. току: 800 Ω
Рекомендуемое сопротивление нагрузки: 47 кΩ
Рекомендуемая емкость нагрузки: 100 – 200 пФ
Собственная индуктивность: 490 мГ (1 кГц)
Статическая податливость: 40 × 10-6 см/дин
Динамическая податливость: 10 × 10-6 см/дин (100 Гц)
Профиль иглы: 2.7 × 0.26 (Nude Shibata)
Вертикальный угол следования иглы: 23°
Габариты корпуса: 17.3 × 17.0 × 28.2 мм
Масса: 8 г