Новинки High End 2018: акустические системы PMC Fact Fenestria

21.05.2018
Новинки High End 2018: акустические системы PMC Fact  Fenestria
Окно в мир музыки — один из вариантов расшифровать латинское Fenestria в названии новых акустических систем фирмы PMC. Премьерный показ на выставке в Мюнхене показал, что PMC готова к радикальным шагам в самые верхние этажи домашнего High End.

Окно в мир музыки — один из вариантов расшифровать латинское Fenestria в названии новых акустических систем фирмы PMC. Премьерный показ на выставке в Мюнхене показал, что PMC готова к радикальным шагам в самые верхние этажи домашнего High End. Новые акустические системы Fact Fenestria в этом плане открыли новую  эпоху в  истории фирмы.

 

Само название Fenestria переводится с латыни как "окно". Эти АС задуманы как портал в музыку, невидимая и неслышимая граница между слушательским местом и музыкальным событием. Полная прозрачность стала идеологией звучания и достигается она, не громкими заявлениями, а передовыми конструкторскими решениями. Это синхронно отметили и глава PMC Питер Томас, и главный разработчик Fact Fenestria Оливер Томас.

Согласно традициям high end Fact Fenestria является пассивной АС (кто знает, может появится и активный вариант?). Это трехполосная АС с 6 громкоговорителями новой разработки, двумя трансмиссионными линями (с выходом наверху и внизу корпуса) и массивным обтекаемым фланцем посередине, на котором расположились купольные СЧ- и ВЧ-излучатели.

Среди инноваций никогда ранее не находивших дорогу в миру электроакустики на премьере Fenestria были указаны аэродинамические элементы внутри трансмиссионной линии, адаптированные из гоночных машин "формулы-1", специальная маятниковая конструкция, стабилизирующая колебания высокого корпуса, аналогично защите высоких зданий от землетрясений, а также совершенно новые материалы на основе углеволокна, примененные, в частности, в слоеных плоских диффузорах четырех НЧ-динамиков.

Блок разделительных фильтров (на фото) защищен от вибраций в специальном отсеке в опорной плите АС и содержит оригинальные схемы для адаптации характеристик АС в области низких и высоких частот к параметрам помещения — особенность даже пассивных АС PMC верхнего ценового сегмента.

Варианты отделки корпуса: "шелковый" белый лак, шпон ореха, черный лак "графит" или шпон "полосатое черное дерево".