8 XP: невероятно прозрачный и детальный. Обзор WHAT HI-FI, ноябрь, 2009

CYRUS AUDIO 25.11.2009
Можно сказать, что в последнее время компании Cyrus везет, но это будет слишком слабо сказано. В прошлом году SE-серия CD-проигрывателей разгромила конкурентов в пух и прах; в этом году линейка усилителей ХР собирается сделать то же самое: 6 ХР и 8 XPd уже получили восторженный прием и высшие отметки. Модель 8 ХР — это тот же XPd, только без встроенного ЦАП. В теории, звучанием он не должен уступать собрату за $3700. Так оно и оказалось.

С первых же минут 8 ХР звучит потрясающе — его фокусировка и точность недостижимы для соперников. В «10 000 Horses Can’t be Wrong Simian Mobile Disco» усилитель несется во весь опор, при этом с удивительной скрупулезностью прорисовывая каждую ноту. Здесь масса сложно организованных ВЧ, однако 8 ХР придает им шарм и блеск. Пара конкурентов могут похвастаться более глубокими басами, однако Cyrus берет реванш упругостью.
Саундтрек к «Гладиатору» подчеркивает другие достоинства 8 ХР. В композиции «The Battle», полной резких изменений темпа и ритма, Cyrus воспроизводит медленные фрагменты очень бережно, а неожиданные крещендо выстреливает со снайперской точностью и скоростью.

Переключимся на более утонченный «Elysium» — и услышим самый прозрачный по сравнению со всеми участниками звук. 8 ХР очерчивает каждый из инструментов, разделяет их и демонстрирует четкую проработку текстур в каждой ноте. Нельзя сказать, что он идеален: его аналитичный подход будет обнажать все огрехи записи и не лучшим образок скажется на чересчур ярких колонках. К тому же у усилителя Roksan более масштабное звучание, однако другие достоинства Cyrus компенсируют это. Кроме того, если Вас привлекают ритмичность, детальность и прозрачность 8 ХР, но при этом хотелось бы большей убедительности, вы всегда можете обновить конфигурацию Cyrus, добавив блок питания PSX-R. Суммарная стоимость аппарата при этом возрастет на $1260. Но даже более дорогие системы будут проигрывать.

Комментарии (0)

Оставить комментарий