8 XPD: миниатюрный усилитель. Обзор HIFI.RU, май, 2010

CYRUS AUDIO 30.05.2010
Читая характеристики и глядя на сам аппарат, постоянно задаешь себе один и  тот же вопрос: "Как?". Как разработчикам удалось в столько небольшой объем весь усилительный тракт и блок питания; как получилось, что у самого недорогого участника теста оказался замечательный встроенный цифроаналоговый конвертер на базе чипа Burr-Brown PCM1791, способный также работать с компьютером в режиме внешней звуковой карты?
  Внешне не слишком помпезный корпус Cyrus 8 XPd при ближайгем рассмотрении производит исключительно позитивное впечатление. Его верхняя, боковые и частично передняя панель представляют собой монолитную деталь из сплава алюминия и магния, в которую также интегрированы ребра радиатора охлаждения усилительных каскадов, и, таким образом, выделяемое во время работы тепло рассеивается максимально эффективно. Доступ внутрь возможен только через днище. После его демонтажа становится ясно, что это аппарат - образец рациональности: ни один сантиметр не потрачен не зря! В центре находится тороидальный трансформатор, силовые транзисторы, естественно, прижаты к боковым стенкам (усилительные цепи левого и правого канала расположены зеркально), печатные платы предусилителя и коммутатора смонтированы на оставшихся пространствах. Тесно? Однако слышимых наводок нет и в помине.

А еще у Cyrus 8 XPd очень богатые коммутационные возможности, хотя, правда, полноразмерные терминалы для подключения АС уже не поместились. Вместо них использованы мини-разъемы со съемными штекерами, принимающими оголенный провод сечением до 2,5 мм в квадрате.

На фоне некоторых участников теста, таких как Aaron No.1.a или Audia Flight Two, саунд Cyrus 8 XPd сперва кажется не столь упругим и динамичным. Зато Дон Росс, играющий на акустической гитаре, уже не напоминает большого любителя кофеина, каким пытались его представить модели других усилителей. С подачи Cyrus 8 XPd эта запись звучит в меру сдержанно и очень душевно. Перестает лихорадить и Скотта Хендерсона, но при этом задор, побуждающий притопывать ногой в такт, не иссякает, но ставится более правдоподобным.

По мере прогрева аппарата на симфонических и камерных классических произведениях звуковая сцена Cyrus 8 XPd становится голографически точной, а скорость атаки и микродинамика существенно улучшаются. Маракасы в записи Дайаны Кролл и клапаны трубы Криса Ботти заставляли брови ползти вверх от удивления. При этом ощущение комфорта не покидает ни на секунду - и это очень важно.  
Если же приобрести опциональный внешний блок питания Cyrus PSX-R (35 000 рубю), то голос английского аппарата еще больше меняется в лучшую сторону! Улучшения предсказуемы - глубже бас, быстрее атака, уверенне контроль АС. И пусть цена комплексного решения, в таком случае, возрастает, она все равно остается в рамках нашего ценового диапазона.

Комментарии (0)

Оставить комментарий