Caspian M2: превосходный апгрейд для системы. Обзор WHAT HI-FI, октябрь, 2010

Roksan 12.10.2010

Интегрированный усилитель Roksan Caspian в том или ином виде присутствует на рынке уже почти 15 лет, и все это время его конструкция постоянно совершенствовалась.

Хромированные кнопки управления и корпус из шлифованной стали понравятся не всем; однако аппарат весьма качественно изготовлен и мгновенно узнаваем.

Внутри у этого усилителя два трансформатора: малый тороидальный на 60 ВА питает предусилительный каскад, а большой на 350 ВА - секции усилителя мощности.

Качество вновь повышается

Ради повышения качества звучания была переработана структура печатной платы, добавлен балансный вход и заменены некоторые компоненты.

Теперь М2 допускает работу в более жестком режиме благодаря увеличенным радиаторам и вентилятору.

Наконец, у М2 появился обучаемый пульт ДУ, который идет в стандартной комплектации линейки Roksan Kandy. Этот классный пульт способен посрамить своих собратьев от моделей Naim, Cyrus или Arcam.

Звучание Caspian M2 стало намного мощнее и грандиознее. Эта масштабность сопровождается заметно более высокими уровнями прозрачности и детальности. Как результат - усилитель, которому отменно удаются пышные оркестровые произведения вроде Пятой симфонии Малера; для них он выстраивает огромную и сфокусированную звуковую сцену. А в более легком жанре М2 будет счастлив порадовать слушателя Turn Your Lights Down Low Боба Марли с живыми и естественно переливающимися ритмами.

Звучание Caspian M2 крепче, чем можно предполагать по заявленным 85 Вт на канал. Подвижность и тональное богатство обещают беспробленый подбор партнеров. Обязателен к прослушиванию для тех, кто ищет усилитель за подобную сумму.

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий