Колин Пратт: "Идем в ногу со временем". Интервью WHAT HI-FI, декабрь, 2013

Chord Electronics 11.12.2013

Компания Chord Electronics, работающая в High-End-сегменте отрасли, стремится поддерживать самые передовые технологии и цифровые стандарты. Об этом нам рассказал Колин Пратт, ее менеджер по проектам:

Какие новинки Chord Electronics демонстрирует на выставке Moscow Audio Show 2013?

- Мы привезли очередное пополнение нашей топовой линейки Reference - сетевой музыкальный плеер DSX1000. В его сердце - собственная технология цифроаналогового преобразования, базирующаяся на программируемых вентильных мартицах (FPGA). Высокое качество звучания обеспечивается и за счет использования тех же схем, что работают в CD-проигрывателе Chord Red Reference MkII.

Мы очень гордимся этим продуктом. Он имеет пару особенностей; его схемотехника позволяет производить модернизацию устройства по мере возникновения необходимости. Так, покупатели, вложившие в него немалые деньги, смогут идти в ногу с развитием цифровой музыки. При появлении новых форматов или стандартов дискретизации потоков нетрудно нетрудно привести в соответствие этому и электронную "начинку" аппаратов. Но уже сейчас он принимает HD-аудио до 24/192 и файлы формата DSD 64, причем пользватель может не задумываться над тем, как преобразовать тот или иной файл, доступный в Интернете, чтобы превратить его в музыку, исполняемую домашней системой.

Другая важная черта - наличие двух выходов: с фиксируемым уровнем сигнала и с изменяемым. В DSX1000 используется разработанный для предусилителя этой серии Reference прецизионный аналоговый регулятор громкости, а не цифровой, что было бы проще с технической точки зрения, но не обеспечивало бы требуемого уровня качества.

Этот сетевой плеер мы демонстрируем в системе с его партнерами по топовой линейке, а так же колонками PMC MB2 SE.

Второй аудиотракт составлен из компонентов серии Choral. В него включен наш новый сетевой плеер CodeX, в котором используются многие решения, примененные в DSX1000, в том числе и фирменная технология ЦАП. Это одно из первых в мире устройств такого типа, способное воспроизводить потоки в форматах DSD 128 и DXD (Digitsl eXtreme defenition - PCM с параметрами 24 бит/384 кГц), поданные на USB-порт; по Ethernet плеер совместим со стандартами до 24/194 и DSD 64. Тем самым мы обеспечиваем покупателям наших продуктов уверенность в том, что их система не отстанет от развития цифровой музыки в течение нескольких лет.

В числе наших новинок также ЦАП Chordette Qute EX DAC - модернизированная версия QuteHD DAC; он также наделен поддержкой форматов DSD 128 и DXD.

Как Вы думаете, почему мы наблюдаем возрождение интереса к, казалось бы, уже похороненному формату DSD, разработанному в свое время для SACD?

- Музыкальных файлов в этом формате очень много, поскольку Sony много лет делала мастер-записи именно в нем. А сейчас они широко доступны на Дальнем Востоке и в США для скачивания через Интернет и стали весьма популярны. Chord Electronics, как глобальная компания, не могла остаться в стороне от этой тенденции, так же как и от поддержки PCM-файлов еще более высокого по сравнению с HD-аудио разрешения - DXD. Какой вариант предпочесть, пользователь решает сам, но мы должны обеспечить ему все возможности.

Спасибо за беседу. Ждем более обстоятельного знакомства с новыми продуктами.

Комментарии (0)

Оставить комментарий