Как улучшить звук в системе домашнего кинотеатра с помощью акустических кабелей

The Chord Company 14.01.2016

Кинотеатральные усилители несколько отличаются от музыкальных, а процесс подключения классического кинотеатрального процессора к колонкам не наводит на мысли о возможных проблемах. На самом деле, качество кабеля и его длина в этом случае очень важны.  От этого напрямую зависит чистота и четкость аудио-составляющей.

Кабель для системы домашнего кинотеатра может неожиданно стать очень значительной статьей расходов. Вот несколько способов избежать этого. Очень многие используют высококачественный аудио-кабель в системе ДК для фронтальных каналов (левого, правого и центра). Часто усилитель стоит между фронтальными колонками, поэтому нет нужды использовать длинный кабель в этой части тракта. Именно на фронтальные каналы в записях приходится большая часть звуковой нагрузки, если вы используете в этом месте высококачественный кабель – это серьезно улучшит общую звуковую картину, а из-за небольшой длины это не будет стоить вам состояния. В идеальном мире вам надо бы и тыловые каналы подключить тем же самым кабелем, дабы не искажать общий характер звука, но из-за длины это может стать очень дорогим удовольствием.

В ассортименте Chord Cables, например, для этой задачи сделан специальный кабель Leyline. Он рекомендуется именно для подключения тыловых каналов в ДК. Кабель спроектирован с расчетом на работу на больших расстояниях, что часто необходимо для решения этой задачи. Этот провод белый, 6 мм в диаметре, поэтому его легко укладывать, он не заметен на белом плинтусе и достаточно хорош для воспроизведения тыловых эффектов ДК, а вот стоит существенно дешевле, чем продукты, которые мы рекомендуем для стерео и фронтальных каналов. Но самое важное – он не испортит вам общий характер звука в системе, потому что он у него такой же, как у всей продукции Chord cables.

Есть еще один способ улучшить звучание системы домашнего кинотеатра, которым могут воспользоваться многие. У вас семиканальный усилитель и только 5 колонок? Если правый и левый канал в вашем тракте могут работать по bi-wiring, никто не мешает вам подключить их по bi-amping в два отдельных канала усилителя. Для этого вам потребуется еще по одному комплекту кабелей, но в результате вы получите существенно больше детальности, лучшее разрешение, динамику и общее улучшение качества звука.  

Комментарии (0)

Оставить комментарий