Михалева Наталия о тенденциях в области Hi-Fi и High End техники

The Chord Company 14.07.2016

Об акустической системе в интерьере.

Нужно ли «прятать» акустику или, наоборот, выставлять ее напоказ в интерьере? В 100% случаев – это дело вкуса. При современном разнообразии, предлагаемом производителями, у вас есть масса вариантов. Вы можете найти акустику, которая подойдет к общей стилистике интерьера, можете найти ярко-кричащие по цвету и/или форме модели, которые станут стильным акцентом, изюминкой помещения. Есть колонки, которые маскируются под картины и фотографии или же вовсе монтируются в стены и практически не видны при беглом осмотре комнаты. Вопрос было бы разумно поставить иначе: важно ли вам качество звука или для вас акустика – просто модный аксессуар? Если второе – руководствуйтесь визуальной эстетикой и необходимым функционалом. Если первый вариант – на эту тему мы можем проговорить несколько часов.

О трендах в мире Hi-Fi & High End техники.

Тенденции, безусловно, есть, и они четко прослеживаются. Например, сильный тренд, набирающий обороты последние пару лет – возрождение интереса к виниловым пластинкам и, соответственно, проигрывателям винила. Второй тренд – рост интереса к прослушиванию высококачественной музыки с компьютеров и смартфонов. Формат MP3, и без того презираемый аудиофилами и меломанами, медленно умирает. Я вижу все больше интереса к high res audio, о ведь пару лет назад многие даже не знали о его существовании. Ну и самый свежий тренд, стартовавший пару месяцев назад – возвращение к катушечным магнитофонам. При современной моде на стилистику ретро и пин-ап шансы очень велики.

О технологиях последнего времени.

Цифровая техника звуковоспроизведения вышла новый уровень. Если раньше любой меломан мог с пеной у рта доказывать, что нет ничего лучше аналогового звучания (живой звук, винил, ламповая техника, катушечные магнитофоны), сегодня многие пересмотрели эту точку зрения. У цифровой техники (сервисы потокового воспроизведения типа Spotify, стримеры, цифро-аналоговые преобразователи) есть одно очень существенное преимущество – она удобнее, компактнее. Согласитесь, ноутбук и сетевое хранилище данных с терабайтами вашей любимой музыки занимает гораздо меньше места, чем, например, шкаф с виниловыми пластинками или дисками. Появились и мобильные цифровые устройства высококачественного звука. Теперь музыку без потери high end качества можно носить с собой. Раньше мы могли только мечтать о подобном. Еще один технологический прорыв – декоративные материалы для акустической коррекции помещений. Дело в том, что дорогой музыкальной техники в комнате не достаточно для идеального звука. Если вам важен звук – нужна минимальная акустическая коррекция. Раньше такие материалы вызывали ужас у любого дизайнера своей технологичностью, поэтому использовали их в основном в специальных студиях звукозаписи. Сейчас убрать лишний гул и эхо из комнаты с музыкальной системой или из домашнего кинотеатра можно с помощью красивых панелей самого разнообразного дизайна, цвета и формы. Такие изделия очень функциональны, экологичны и красивы.

О дизайнерских моделях. 

Почти все производители акустики, с которыми мы работаем, предлагают широкий спектр цветовых решений. Колонки могут быть кислотно-розовыми, зелеными или фиолетовыми, покрытыми сусальным золотом или серебром, шпоном редких пород дерева или расписанными вручную. Среди производителей электроники есть ребята, которые делают аппараты очень нестандартного, космически-футуристического вида, они выглядят совершенно инопланетно. Есть стильные и элегантные решения для классических интерьеров, есть портативные многофункциональные устройства, колонки под встройку в стены, колонки, маскирующиеся под картины и фотографии (можно нанести любое изображение). Есть и акустические панели из дерева, ткани, пластика, под покраску. Компания Next Hi-Fi уже больше 20-ти лет занимается музыкальной техникой, поэтому для нас качество звука приоритетно. Это вовсе не значит, что меломанские радости должны встать на пути у авторского интерьера. Напротив, современное разнообразие позволяет подобрать решение, которое устроит и меломана, и дизайнера.

О моделях, популярных в Европе и России.

Европейцы любят компактный минимализм, дорожат каждым сантиметром пространства, поэтому и техника у них соответствующая – эргономичная и очень функциональная. Колонки они предпочитают натуральных цветов, в основном светлого дерева. Российский потребитель любит размах, внушительные размеры. Чем дороже техника, тем массивнее она должна выглядеть. Коробочка размером с ладошку и стоимостью с легковой автомобиль – это пока не для нас, а европейцы такие вещи очень уважают. С точки зрения цвета мы достаточно консервативны: строгие формы без кича, шпон, черный и белый глянец. В Азии тоже любят массивную технику и, конечно, красный цвет и блеск.  © 4living.ru

Комментарии (0)

Оставить комментарий