DAC XP Signature: талант как он есть. Обзор WHAT HI-FI, ноябрь, 2013

CYRUS AUDIO 20.11.2013

С первой версией Cyrus DAC XP мы познакомились еще в 2005 году. Уже тогда идея совместить в одном компоненте ЦАП и высококачественный аналоговый усилитель выглядела гениальной; с тех пор она получила самое широкое распространение.

Версия Signature - последний вариант XP - является результатом усилий, вложенных Cyrus в создание лимитированной серии Anniversary, выпущенной к 30-летнему юбилею компании.

Главное достоинство (и, возможно, самая большая слабость) Cyrus - это литые корпуса половинной ширины, в которые компания упаковывает все свои компоненты. Подобный подход решительно выделяет ее моедли среди других, к тому же литой корпус превосходит штампованный по прочности и степени демпфирования.

Фамильное сходство

Использование одного и того же корпуса для всех моделей на протяжении многих лет, а то и десятилетий, способствует лояльности покупателей, однако может создавать впечатление, что прогресс в новых версиях не так уж и велик. Но только не в этом случае.

Разработчики Cyrus внесли в конструкцию немало изменений, одно из которых заключалось в переходе на новый 32-разрядный чип ЦАП, используемый здесь в конфигурации двойного моно с целью уменьшения шума и увеличения разрешения. Большая работа была проведена для устранения возможного взаимовлияния аналогового и цифрового контуров, а также для обеспечения минимума помех при работе источника питания. Тем не менее есть способ еще больше повысить качество; о нем чуть позже.

Задняя панель заполнена множеством разъемов: на ней целых пять комплектов выходов (балансных XLR и небалансных RCA), а также батарея небалансных аналоговых, цифровых оптических и коаксиальных входов. В списке не хватает USB-порта; это больше, чем что-либо другое, выдает возраст базовой разработки - восемь лет назад в нем не было особой необходимости. Времена изменились, однако добавить его к готовой конструкции не так-то просто; для этого требуется серьезная переделка.

В Cyrus могли бы возразить на это, что DAC XP предназначен для подключения к устройствам из линейки CD-транспортов и сетевых плееров, так что в USB нет необходимости; а если он для чего-то очень нужен, можно купить адаптер USB-SPDIF. Но мы все же думаем, что встроенный USB-порт не помешал бы - также как и выход на наушники.

Качество изготовления соответствует стандрату Cyrus: DAC XP Signature выглядит солидным и надежным, хотя почти и не отличается от моделей начального уровня ценой около полутора тысяч. Если вы мечтаете о роскоши истинного High End, здесь вы ее не найдете.

Но с дизайнерской стратегией компании придется смириться. Кроме всего прочего, ЖК-дисплей и на лицевой панели выглядит несколько старомодным; такие же в Cyrus применяются уже не один десяток лет, и ему просто не хватает четкости. Пришло время перемен.

Однако стоит включить XP Signature, как все эти претензии забываются. Компоненты Cyrus всегда славились точностью, подвижностью, а также отменной детальностью, и обновленный DAC XP в этом плане просто великолепен.

 

Раскрыть все детали

Глубина проработки деталей впечатляет, с какого бы источника ни пришел сигнал. Если вы хотите проанализировать плотную ткань песни 60 Feet Tall группы Dead Weather, Cyrus охотно разложит ее на составляющие. Партии отдельных инструментов в исполнении многих систем теряются под намеренно "грязным" звучанием; здесь они отчетливо слышны, звук в целом - на удивление чистый, прозрачный и контролируемый. Cyrus свойственна отменная ритмичность; все вариации темпоритмов передаются безупречно, драйв и воодушевление не оставят никого равнодушными. Увертюра Чайковского "1812 год" исполняется не хуже. XP Signature легко воссоздает самые крошечные детали и безупречно точно очерчивает тончайшие модуляции. А когда музыка взрывается мощный крещендо, Cyrus формирует полномасштабную динамику с отменным самообладанием. Его контроль достоен восхищения; однако временами кажется, что из-за него немного снижается энергичность звучания. Звуковая сцена радует многослойностью и сфокусированностью. Характер звучания, как и всегда у Cyrus, скуповат - ему в целом не свойственны теплота и богатство, так что при неудачном подборе системы ВЧ станут слишком резкими.

По сравнению с предыдущими версиями XP у Signature более чистые и плавные СЧ и более выразительный звук - к тому же он куда естественнее, чем у предыдущей модели.

Компания Cyrus предусматривает для своих компонентов возможность модернизации уже на протяжении многих лет, и DAC XP Signature не исключение. Подсоедините к нему внешний источник питания PSX-R за $1250, и звучание станет заметно лучше.

Просто удивительно, как много меняет такое простое обновление: подвижность и глубина проработки полностью сохраняются, но звук становится объемнее и убедительне. Басы (весьма разборчивые, но скуповатые) приобретают значительные мощь и весомость; исполнение в целом становится более насыщенным, но при этом утонченным и расслабленным. Покупка PSX-R в пару к Signatute нам представляется обязательной.

Новая версия XP очень хороша; если вы уже стали поклонником звучания Cyrus, не раздумывайте - а если нет, познакомьтесь с ним поближе: может быть, вы просто еще о нем не знаете?

Комментарии (0)

Оставить комментарий