Волшебные ROONы, часть 3. Коррекция акустики помещения

Cary Audio 16.04.2018

Раз есть компьютер, то почему бы не использовать его вычислительную мощность более эффективно? Поэтому в пакет программной среды Roon кроме стандартных функций воспроизведения и каталогизации всей доступной в локальной сети и сети интернет музыки входит еще мощный процессор цифровой обработки сигналов DSP.

Пользоваться этими возможностями может каждый владелец "конечных точек" Roon, то есть совместимых аудиоустройств таких, как Cary Audio AiOS и Cary DMS-500.

Действуя на входе вашей аудиосистемы DSP может вносит весьма разнообразную коррекцию в частотные и временные характеристики передаваемого сигнала. Зачем? Чтобы дать вам в руки механизм управления самым конечным звеном воспроизведения звука: акустическим взаимодействием вашей комнаты и ваших акустических систем (АС).

При проектировании АС инженер может лишь предполагать, каковы будут акустические свойства помещения прослушивания. Будет ли оно "глухим" или "звонким", будет ли "бубнить" на определенных частотах или наоборот, полностью подавлять определенные частоты? Все это неизвестные в уравнении и решить их в заводской лаборатории невозможно. Представим же, однако, что мы имеем возможность разместить сенсор, "третий глаз" инженера, прямо в вашей комнате, на вашем диване, где вы всегда слушаете. А почему бы и нет?

Сенсором будет микрофон. Это просто. А вот дальше без упомянутого цифрового процессора DSP на входе нашей аудиоцепочки не обойтись. Этот DSP подаст в нашу комнату специальный калиброванный измерительный сигнал. Отклик на этот сигнал, попав в микрофон расскажет об основных болевых точках, проблемах взаимодействия комнаты и АС. Где находятся точки самых первых отражений? Каковы частоты стоячих волн? Каковые реверберационные характеристики?

Этот же процессор DSP заменит и инженера: он внесет в аудиосигнал коррекцию, то есть "обратный" ошибкам сигнал, который теперь в точке прослушивания создаст скорректированное звуковое поле, в котором этих ошибок и проблем больше не будет.

Взглянув на возможности Roon в его текущей версии 1.4, однако, вы обнаружите, что в нем не предусмотрены никакие измерения параметров система АС+помещение с микрофоном на слушательском месте. Оказывается, это не препятствует использованию Roon для зрячего управления параметрами входного сигнала:  модульная структура Roon DSP Engine позволяет внедрять в него результаты работы сторонних программ. Среди них REW (Room EQ Wizard), Acourate, Rephase, Audiolense, DRC, EQuilibrium. Так что остается приобрести микрофон, сделать измерения, импортировать их результаты в виде, например, импульсной характеристики и загрузить ее в фильтр Convolution Roon DSP Engine (см. ниже).

Ну или, наконец, если умения или желания возиться с внешними программами коррекции нет, то можно просто поиграть параметрическим эквалайзером в Roon.

 Виды коррекции в Roon DSP Engine

Начнем, пожалуй, с того, что процессор ЦОС — весьма эффективный и мощный инструмент, неумелое управление которым может привести к порче оборудования. Так что перед тем, как вносить изменения, разберитесь, что и зачем вы делаете.

Мы уже писали о многозонном озвучивании с помощью Roon. Так вот — коррекция характеристик реализуема в каждой зоне по отдельности.

 

Слева в окне перечислены все фильтры (возможности) DSP Roon:


Headroom Management
Sample Rate Conversion
Parametric Equalizer
Procedural Equalizer
Crossfeed
Convolution
Speaker Setup

Некоторые из них нам пока не понадобятся, но для понимания объясним все. Headroom Management (цифровая перегрузка) — это способ борьбы с недостатком цифрового аудио — жестким потолком в 0 дБ, выше которого сигнал исчезает, превращаясь в искажения. Именно поэтому ни одна цифровая коррекция не может поднять сигнал например на частоте 20 Гц. Чтобы сделать это, она должна опустить все остальные частоты на число дБ, равное дБ подъема. Для тонкой настройки этой качельной борьбы с клиппингом (искажениями) и служит Headroom Management, а встроенный в него индикатор клиппинга clipping indicator помигает красным, если вы настроили цифровую перегрузку неудачно.

Sample Rate Conversion (пересчет частоты следования отсчетов цифрового сигнала) за счет интерполяции (то есть добавления отсчетов по определенном алгоритму) позволяет, например, повысить частоту дискретизации цифрового сигнала, что облегчает работу ЦАПа, этот сигнал принимающего. Надо понимать, что никакой новой информации о сигнале Sample Rate Conversion не прибавляет. Короче говоря, хороший ЦАП, как в Cary AiOs и DMS-500 сам разберется с "апсемплингом" и эта функция в Roon вам скорее всего не понадобится.

Parametric Equalizer — это то, чем вполне можно пользоваться в домашних условиях, не проводя никаких измерений с микрофоном. Параметрический эквалайзер дает несколько видов изменения амплитудно-частотной характеристики ваших АС или наушников: вырезать частоту (Band Stop), "поднять" частоту (Band Pass), пропустить только низкие (Low Pass), пропустить только высокие (High Pass), поднять только низкие (Low Shelf), поднять только высокие (High Shelf), настроить вид кривой подъема или выреза частоты (Peak/Dip).

Можно увеличить

Procedural Equalizer— это экспериментальная настройка для опытных пользователей, позволяющая строить сложные цепочки цифровых фильтров, реализовать кроссоверы (активные фильтры) для активных АС и тп.

Crossfeed — это процессор для расширения стереобазы при прослушивании в наушниках.

Convolution — это некое звено, кирпич для строительства сложного фильтра коррекции помещения. Он позволяет импортировать в DSP Roon специальные фильтры свертки, созданные в других программных системах расчета DSP (см. выше). Свертка (convolution) — эта такая математическая операция, которая дает нам передаточную функцию интегрируя две других передаточных функции — на основе этой новой передаточной функции в Roon DSP реализуется нерекурсивный цифровой фильтр FIR.

Вот так, например, выглядят результаты "до и после" коррекции с помощью фильтра свертки Convolution одного из пользователей Roon (источник — community.roonlabs.com).

 

Speaker Setup — это простой инструмент цифровой коррекции ошибок в размещении АС в помещении. Пример такой ошибки: когда одна АС отдалена от слушателя на большее расстояние, чем другая.

*

Коррекция акустики помещения — третья часть цикла статей о Roon.

О том, что такое Roon, читайте в первой части этого цикла статей на нашем сайте.

Об использовании Roon для создания нескольких зон озвучивания (мультирум) читайте на нашем сайте здесь.

 

Текст: Таранов Сергей © 2018

Комментарии (0)

Оставить комментарий