What Hi-Fi? тестирует ЦАП Chord Electronics Qutest

Chord Electronics 03.05.2018

"В который раз Chord Electronics забирает лидерство в гонке ЦАПов. В данной ценовой категории нету равных Chord Qutest!" — так считает английский журнал What Hi-Fi?, резюмируя обзор нового ЦАПа Qutest.

За Против
Четкий, прозрачный и нюансированный звук Нет Bluetooth
Отличная передача ритма и темпа, гибкость  
Динамическая универсальность  
Отличное оснащение и коммутация  
Компактный и стильный  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидания от появления этого нового ЦАПа были неизбежно высокими. Сама фирма Chord назвала его "самым передовым в мире", ну а мы помнили о том, что схема его основана на Hugo 2, который мы не только оценили высшим баллом "5 звезд", но и вручили награду как лучшему ЦАПу прошлого года. Учтите, что Qutest и Hugo 2 имеют одинаковые архитектуру и микрокод цифро-аналогового преобразования и блока формирования шума. При этом Qutest не рассчитан на портативное использование и поэтому у него нет аккумулятора и усилителя для наушников, а цена его меньше, чем цена Hugo 2.

В качестве компактного стационарного ЦАПа Chord Qutest, таким образом, заменяет своего предшественника 2Qute в пятимодельной линейке ЦАПов Chord Electronics.

 

Звучание

Дорога от 2Qute к Qutest прошла гладко: характер звучания не изменился. В 2015 году мы хвалили 2Qute за "практически идеально слитный и музыкальный звук". Все эти качества, к счастью, сохранились. 

А вот разрешение деталей и музыкальных тонкостей увеличилось. Подача стала масштабнее, звуковая сцена объемнее — и элементы музыкального повествования получили больше простора для развития, не закрывая друг друга.

Ноты имеют четкую атаку, при этом полны красками и текстурой, затухание, когда нужно, долгое — даже если рядом нарастают другие звуки. 

Еще четче стала отработка темпа и ритма, а тот напор и драйв, за который мы так хвалили 2Qute, в состоянии запустить на всю катушку ритмичные треки вроде диско-психоделического Spoon’s Pink Up.

 

Конструкция

Значительный прогресс в плане качества звука, который достигнут Qutest, легко объясним: как и во всех других ЦАПах Chord Electronics цифро-аналоговое преобразование реализовано собственными алгоритмами, записанными в память программируемых чипов FPGA. Эта часть Qutest идентична портативному и более дорогому Hugo 2. 

Пользователь, также как и у Hugo 2, имеет возможность выбора из четырех типов цифрового фильтра. По звуку разница между фильтрами небольшая, но позволяет опытным путем выбрать предпочтительное направление. (Примечание от Next Hi-Fi: подробнее о цифровой фильтрации Hugo 2/Qutest читайте на нашем сайте).

 

Выводы 

Мы довольны тем, что услышали. И, как когда-то в случае с 2Qute, задаем себе вопрос: а что дальше? Есть ли вообще возможность улучшить эту "бюджетную" ценовую категорию в линейке Chord. Зная, на что способны специалисты из Chord, мы можем предположить, что через несколько лет, они смогут превзойти и это достижение. Но до этих пор, Qutest, занимая ценовую нишу между Mojo и Hugo 2, судя по всему, сохранит положение на вершине этого ценового диапазона среди всех выпускаемых в мире ЦАПов.

 

 

 

Резюме  

Звук

5

Функционал

5

Качество изготовления

5

 

 

 

Приведен краткий перевод. Статью целиком (на английском языке) читайте на сайте What Hi-Fi?

 

Дополнительная информация о ЦАПе Chord Qutest на нашем сайте

 

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий